Документ о любви "Экспонат №"

В рамках программы по поддержке негосударственных инициатив в сфере театрального искусства "ТеатрONstage" пройдет лабораторный показ документа о любви "Экспонат №". Спектакль по рассказу Бориса Васильева к 100-летию автора в мае 2024 года. Возможна ли жизнь после самой страшной потери? Одинокая женщина, так же как и целая страна пытаются жить в послевоенное время, созидая новую жизнь и храня память о великой беде, но спустя время бессмертное, героическое для кого-то становится лишь экспонатом.

Театры 16+

Этот рассказ никогда не ставился на сцене, во всяком случае об этом нет информации в открытом доступе, и сегодня важно обратиться к этому тексту не только в преддверии юбилея большого писателя — в мае 2024 года Борису Васильеву исполнилось бы 100 лет — и не только потому что каждое обращение к историям Великой Отечественной Войны всегда отдается у нас в сердце, главное в этом спектакле для нас – это наше стремление попытаться разделить человеческое горе, которого мы так боимся. Нам необходимо, не спекулируя на теме, прожить за полтора часа эти десятки лет вместе с одинокой матерью. Когда умирают сотни, тысячи, миллионы на войне, то стираются грани, человеческая жизнь может приравняться к музейным экспонатам – в этот момент происходит расчеловечение, пример зародышей которого мы и видим в тексте. Этот рассказ напоминает мне кусок из Блокадной книги Гранина и Адамовича, когда пережившие блокаду ленинградцы в день памятной даты, посвящённой освобождению Ленинграда, рассказывали, что не ели хлеба, то в зале встала одна юная девушка и сказала — ну и что, я тоже хлеб не ем, не люблю. Поэтому думаю, что эта история прежде всего обращена к молодёжи. Подвиги, трагедии отдельно взятых людей, вечная память об отдавшем жизнь за свою страну еще юном человеке объединяют нас перед общим горем и делают нас людьми.

Поделиться:

108 дней назад
12 января 20:00–21:00

Москва
Георгиевский переулок 3/3
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов